一名学生在计算一道除数是两位数的没有余数的除法时.错把除数百位上的3看成8了.结果得到的商是383余17,这商比正确的大

一名学生在计算一道除数是两位数的没有余数的除法时.错把除数百位上的3看成8了.结果得到的商是383余17,这商比正确的大21.那么这道题的被除数是---- 除数是-----
淘菲菲11 1年前 已收到4个回答 举报

小猪头爱着大猪头 幼苗


正确的商是383-21=362
假设除数是a
则错的被除数是383a+17
正确的被除数是362a
错把除数百位上的3看成8了
所以错的被除数比正确的被除数大500
383a+17-362a=500
21a=483
a=23
362*23=8325
所以这道题的被除数是8325 除数是23


4

老槐树敲大鼓 春芽


8、一名学生在计算一道除数是两位数的没有余数的除法时,错把被除数百位上的3看成了8,结果得383,余17,这商比正确的商大21,那么这道题的被除数是 ,除数是 。


2

etganoyue 春芽


383余17,这商比正确的大21.
800-300=500
500-17=483
除数=483/21=23
被除数=23*(383-21)=8326


1

kisbing 春芽


设除数为y,被除数为x+300
则:
300+x=362y
800+x=383y+17
得:
x=8326,y=23


1