一名学生在计算一道除数是两位数的没有余数的除法时,错把被除数百位上的3看成了8,结果得商383,余17,这商比正确的商大

一名学生在计算一道除数是两位数的没有余数的除法时,错把被除数百位上的3看成了8,结果得商383,余17,这商比正确的商大21,那么这道题的被除数是______,除数是______.
lenovo45 1年前 已收到1个回答 举报

龙龙天 幼苗


解题思路:错把被除数百位上的3看成了8意思就是看错的数字比原来的数多了500,结果导致商多了21还有余下17,并且原来没有余数,由此可得:多出来的被除数部分÷除数=多出来的商的部分…余数,500÷除数=21…17,可以算出除数是23,正确的商是383-21=362,没有余数,就可以算得被除数是362×23=8326.

由于错把被除数百位上的3看成了8,
则被除数比原来多出(8-3)×100=500;
结果得商383,余17,这商比正确的商大21,
由于多出来的被除数部分÷除数=多出来的商的部分…余数,
则500÷除数=21…17,
所以除数为:(500-17)÷21=23,
由于正确的商是383-21=362,没有余数,
所以被除数是362×23=8326.
故答案为:8326,23.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 在求出被除数比原来多出500的基础上根据多出来的被除数部分÷除数=多出来的商的部分…余数求出除数是完成本题的关键.


6