一道高二直线的应用题由于洪峰来临,某抛物线型拱桥下游8公里处有一救援船只接到命令,要求立即到桥的上游执行任务,并告知,此

一道高二直线的应用题
由于洪峰来临,某抛物线型拱桥下游8公里处有一救援船只接到命令,要求立即到桥的上游执行任务,并告知,此时水流速度为100米/分,拱桥水面跨度为米,水面以上拱高10米,且桥下水面上涨的高度与时间t(分钟)的平方成正比,比例系数为1/1000.已知救援船只浮出水面部分的宽、高各3米,问该船至少以多大的速度前进,才能顺利通过.(水速视为匀速)?
跨度24m
huangfsd123456 1年前 已收到2个回答 举报

huwenfu123 幼苗


以桥形为抛物线,船宽3米,拱桥水面跨度为米,水面以上拱高10米,这四个条件算出通过时船顶离拱顶距离h1
h1+船出水高度3米就是通过时需要的最小拱高:h1+3
开始时拱高为10得出能上涨的水的最大高度h2
以最大高度加上水面上涨的高度与时间t(分钟)的平方成正比,比例系数为1/1000算出通过最短时间t1
以距离8公里,水速度100米/分算出船的最小速度v
这里拱桥水面跨度没写上,设它为s吧,它为已知数
10=1/2*a(1/2*s)^2
h1=1/2*a*1.5^2
h2=10-3-h1
1/1000*t1^2=h2
(v-100)*t1=8000
五个方程式,五个未知数,解出得结果v,当心单位


2

风月无影14 幼苗


上次就有这道题,跨度是多少哇
说清楚


2