有个未知数X,分别将X除以二余数为一,X/3余二,X/4余三,X/5余四,X/6余五,X/7余零,请问这个未知数X是多少

有个未知数X,分别将X除以二余数为一,X/3余二,X/4余三,X/5余四,X/6余五,X/7余零,请问这个未知数X是多少
希望高手尽快解答~~~~~~~~~~~~~~~~~~
leooel 1年前 已收到5个回答 举报

楼外何人揎翠袖 幼苗


X除以二余数为一,X/3余二,X/4余三,X/5余四,X/6余五
则加上1就能被2,3,4,5,6整除
2,3,4,5,6的最小公倍数=60
所以此数=60n-1
能被7整除
则60n-1=7m
m=(60n-1)/7=8n+(4n-1)/7
则4n-1能被7整除
n最小=2
所以此数最小等于60*2-1=119


3

最爱大冬瓜 幼苗


119
从题目中知,x能被7整除,x+1能被2,3,4,5,6整除,找出2,3,4,5,6的最小公倍数即60,x=60y-1能被7整除找出相应的y即可。可y=2时即可被7整除。


2

几又贝贝 幼苗


聪明


1

laitangyuan 幼苗


x+1最小是[2,3,4,5,6]=60,x=59。但59不能被7整除,所以这个数最小是119。


1

安息2 幼苗


我不是他舅------------牛


0