数学概率题:甲、乙互不影响的在同一位置打靶,命中率分别为1/2与3/4,若甲乙各射击2次.求:甲、乙合计至少击中3次的概

数学概率题:甲、乙互不影响的在同一位置打靶,命中率分别为1/2与3/4,若甲乙各射击2次.求:甲、乙合计至少击中3次的概率
王紫薇 1年前 已收到2个回答 举报

luyi21 幼苗


至少击中三次,有三种情况:甲、乙都击中两次,甲两次乙一次,甲一次乙两次
第一种情况的概率是:(1/2)²×(3/4)²=9/64
第二种是:(1/2)²×(3/4)×(1/4)×2=6/64
第三种是:(1/2)²×(3/4)²×2=18/64
三者相加33/64


8

ff俏佳人 幼苗


我只会笨办法:
至少击中三次,意味着三种情况:甲、乙都击中两次,甲两次乙一次,甲一次乙两次
第一种情况的概率是:(1/2)^2*(3/4)^2
第二种是:(1/2)^2*(3/4)
第三种是:(1/2)*(3/4)^2
三者相加就是答案


1