在平行四边形bcdg中,bc长十厘米,直角三角形abc的直角边ab的长是8厘米,已知阴影部分的面积比三角形aef面积大1

在平行四边形bcdg中,bc长十厘米,直角三角形abc的直角边ab的长是8厘米,已知阴影部分的面积比三角形aef面积大10平方厘米.求be的长.
泡泡龙_long 1年前 已收到1个回答 举报

叶赟 幼苗


设阴影面积为S1,三角形AEF面积为S2
S1-S2=10
10*8/2-S2=10*BF-S1
BF={40+(S1-S2)}/10={40+10}/10=5厘米


8