两个圆柱的体积相等,他们的底面积之比是3:2,那么高之比是()

青风888 1年前 已收到9个回答 举报

江尾_海头 幼苗


圆柱面积即为底面积乘高.
令这两个圆柱的体积为a
那么圆柱1的高为a/3,圆柱2的高为a/2
比就是 a/3 : a/2 =2 :3

可以有规律,就是两个圆柱体积相等时,底面积之比与高成反比.


3

uedy_cdown 幼苗


S圆柱体=S底面积*H 所以是2比3


2

娜娜娜娜21 幼苗


体积=面积X高
面积3:2 那么高2:3


1

大黄豆wl 幼苗


V1=V2 S1*h1=S2*h2 h1:h2=s2:s1=2:3


1

peckkathy 幼苗


2:3因为体积=底面积x高,V同S与h成反比


1

wanyang2 幼苗


两个圆柱的体积相等,他们的底面积之比是3:2,那么高之比是(2:9)

圆柱高:圆锥高
=(1÷3):(1÷2×3)
=1/3:3/2
=2:9

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


1

X___X人 幼苗


他们的高之比是2:3,你可以采用假设法,假设他们的底面积和体积就可以了。


0

想隐居 幼苗


两个圆柱的体积相等,他们的底面积之比是3:2,那么高之比是(2:9)
圆柱高:圆锥高
=(1÷3):(1÷2×3)
=1/3:3/2
=2:9


0

宗文 幼苗


晕,是底面积比不是底面半径比,圆柱体的体积公式为:V=底面积x高。所以底面积比为3:2,那么高的比就为2:3。。


0