关于金属 钠 铝 铁 钙 的有关性质总结

关于金属 钠 铝 铁 钙 的有关性质总结
与 酸 碱 盐 氧化物 有机物 单质 的反应是什么
cl027 1年前 已收到2个回答 举报

zeroan 花朵


首先,钾钠钙等特别活泼的金属加入酸中会优先和水反应,生成的碱再和酸中和,虽然最后效果都一样,但是机理不同的.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑
NaOH+HX=NaX+H2O(X代表酸根,所有的酸都满足)
镁、铝、铁、锌等活泼金属(活动性顺序中排在氢前面的金属)与非氧化性酸(浓稀盐酸、稀硫酸)反应生成氢气;与氧化性酸(浓硫酸、浓稀硝酸)反应不会生成H2,而是生成对应元素的气体氧化物(浓硫酸生成SO2,稀硝酸均生成NO,浓硝酸则为NO2),有多种价态的金属生成高价盐.
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Mg+2H2SO4(浓)=MgSO4+SO2↑+2H2O
3Mg+8HNO3(稀)=3Mg(NO3)2+2NO↑+4H2O
Mg+4HNO3(浓)=Mg(NO3)2+2NO2↑+2H2O
2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
Fe+6HNO3(浓)=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
某些活泼金属遇浓酸会发生钝化,金属表面生成一层致密的氧化物薄膜,因为浓酸较少电离出H+,所以这层氧化膜能起到保护金属的作用.如果将浓酸稀释,酸逐渐电离出H+,氧化物薄膜就会溶解.所以,稀硝酸虽然也是氧化性酸,但是它会电离出H+,因而金属是不会钝化的.
2Al+6HNO3(浓)=Al2O3+6NO2↑+3H2O
2Fe+6HNO3(浓)=Fe2O3+6NO2↑+3H2O
2Al+3H2SO4(浓)=Al2O3+3SO2↑+3H2O
2Fe+3H2SO4(浓)=Fe2O3+3SO2↑+3H2O
与碱的话.只有AL 2AL+2H2O+2NAOH=2NAALO2+3H2(气体)
,金属单质(Na,Mg,Al,Fe)的还原性
2Na+H2===2NaH
4Na+O2===2Na2O
2Na2O+O2===2Na2O2
2Na+O2===Na2O2
2Na+S===Na2S(爆炸)
2Na+2H2O===2NaOH+H2
2Na+2NH3===2NaNH2+H2
4Na+TiCl4(熔融)===4NaCl+Ti
Mg+Cl2===MgCl2
Mg+Br2===MgBr2
2Mg+O2===2MgO
Mg+S===MgS
Mg+2H2O===Mg(OH)2+H2


1

上帝oo 幼苗


参考高三复习参考书,再自己总结一点就出来了!


0