计算题,回答快,加分(能简便的要简便) -19又24/25乘(-5) (-1/12减1/36+3/4减1/6)乘(-36

计算题,回答快,加分(能简便的要简便) -19又24/25乘(-5) (-1/12减1/36+3/4减1/6)乘(-36)
(-98)乘(-0.125)+98乘1/8乘(-4/7)
63乘(-1又九分之一)+(-18)除以(-0.9)
/3-4/(三减四的绝对值)+3又二分之一除以(-1又四分之三)-(-1/3)乘3
2又4/5乘(-4/7)+8.75乘(-4/7)+1.2乘(-4/7)减2又3/4乘(-4/7)
-2/3+(-1/6)减(-1/4)减1/2
-5/3乘(0.5减2/3)除以10/9
42乘(-2/3)+(-3/4)除以(-0.25)
(-56)除以(-12+8)+(-2)乘5
zearel 1年前 已收到2个回答 举报

xcy7155 春芽


-19又24/25乘(-5)
=(-20+1/25)×(-5)
=-20×(-5)-1/25×(-5)
=100-1/5
=99又4/5
(-1/12减1/36+3/4减1/6)乘(-36)
=1/12×36+1/36×36-3/4×36+1/6×36
=3+1-27+6
=-17
(-98)乘(-0.125)+98乘1/8乘(-4/7)
=98×1/8×(1-4/7)
=49/4×3/7
=21/4
63乘(-1又九分之一)+(-18)除以(-0.9)
=-63×10/9+18×10/9
=(-63+18)×10/9
=-45×10/9
=-50
/3-4/(三减四的绝对值)+3又二分之一除以(-1又四分之三)-(-1/3)乘3
=1+7/2÷(-7/4)+1
=1-2+1
=0
2又4/5乘(-4/7)+8.75乘(-4/7)+1.2乘(-4/7)减2又3/4乘(-4/7)
=(2又4/5+8.75+1.2-2又3/4)×(-4/7)
=10×(-4/7)
=-40/7
-2/3+(-1/6)减(-1/4)减1/2
=-5/6+1/4-1/2
=-5/6-1/4
=-13/12
-5/3乘(0.5减2/3)除以10/9
=-5/3×(-1/6)×9/10
=5/18×9/10
=1/4
42乘(-2/3)+(-3/4)除以(-0.25)
=-28+3/4×4
=-28+3
=-25
(-56)除以(-12+8)+(-2)乘5
=-56÷(-4)-10
=14-10
=4


10

青梅煮 幼苗


楼上厉害


0