已知f(x)=2x2-2x,则在下列区间中,方程f(x)=0有实数解的是(  )

已知f(x)=2x2-2x,则在下列区间中,方程f(x)=0有实数解的是(  )
A. (-3,-2)
B. (-1,0)
C. (2,3)
D. (4,5)
天霸哥 1年前 已收到3个回答 举报

拨号上网老是掉 幼苗


解题思路:利用零点存在定理,先分别求出f(x)在各个区间内两个端点处的函数值,然后再进行判断.

∵f(-1)=2-[1/2]=
3
2>0,
f(0)=0-1=-1<0,
∴在(-1,0)内方程f(x)=0有实数解.
故选:B.

点评:
本题考点: 函数的零点;指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查函数零点存在定理,解题时要认真审题,注意函数值的运算.


4

gbgb2 幼苗


楼上,打错字啦.是“与X轴有交点”,不是“简单”


0

明月cc剑 幼苗


授人以鱼,不如授之以渔.教你方法,你自己算下哈,我就不帮你算啦.你高中的吧,书上有,要多看书喔.
用零点存否判别,在某一区间(a,b),若f(a)*f(b)<0,即一正一负(一上一下),则与x轴有简单即f(x)=0有解.


0