2n(n-5)(n-9)可能等于10的4次方吗?为什么?(n为自然数)

2n(n-5)(n-9)可能等于10的4次方吗?为什么?(n为自然数)
如果不可能 需要证明
不能只是带入数值计算来验证
龙城居士 1年前 已收到3个回答 举报

kknn 幼苗


由于n是自然数
把25代入得8000
把30代入得31500
那么只有可能是26,27,28,29
一一代入尝试
当n=26时就已经超过10000了
所以不可能


6

jy3514953 幼苗


如果2n(n-5)(n-9)=10^4,则n(n-5)(n-9)=5*10^3=2^3*5^4,
由于2能整除2^3*5^4,故也能整除n(n-5)(n-9),下面分如下两种情况讨论:
(1)如果2能整除n,则n必是偶数,n-5,n-9均是奇数,由2不能整除(n-5)(n-9),故5必能整除n-5,和n-9=n+1-10,于是5必能整除n和n+1,这是不可能的.
(2...


2

345619 幼苗


2n(n-5)(n-9)=10*10*10*10
等价于 n(n-5)(n-9)=2*2*2*5*5*5*5
首先
n<=9 的情况不可能,自己证明吧(2n<20,(n-5)(n-9)是对称曲线,求出最大值45<500)
然后
n,n-5,n-9只能是 2 4 8 (因为n> 9,所以2 4 8都不可能)10 25 50 100 125 300 6...


0