若a的n次方等于3,b的2n次方等于4,求(a²×b的4次方)的2n次方的值

若a的n次方等于3,b的2n次方等于4,求(a²×b的4次方)的2n次方的值
舒服过射 1年前 已收到3个回答 举报

锦鲤7 春芽


a^n=3
b^2n=4
(a²×b^4)^2n=a^2n×b^8n
=(a^n)²×(b^2n)^4
=3²×4^4
=9×256
=2304


6

赵沙沙 幼苗


n=2,所以求得最终结果是37


1

Alethiphila 幼苗


= a的4n次方×b的8n次方 = (a的n次方)的4次方×(b的2n次方)的4次方 = 81×256 = 20736


0