甲乙两人在A、B两地间往返散步,甲从A、乙从B同时出发;第一次相遇点距B处60米.当乙从A处返回时走了lO米第二次与甲相

甲乙两人在A、B两地间往返散步,甲从A、乙从B同时出发;第一次相遇点距B处60米.当乙从A处返回时走了lO米第二次与甲相遇.A、B相距多少米?
风铃无音 1年前 已收到1个回答 举报

zhejiangyaolan 幼苗


解题思路:“第一次相遇点距B处60 米”意味着乙走了60米和甲相遇,两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60,则3个全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距A地10米.此时乙走的路程是一个全程多10米,所以A、B相距=180-10=170米.

60×3-10
=180-10,
=170(米).
答:A、B两地直距170米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 根据两次相遇点距起点的距离求出两次相遇时乙所行的路程是完成本题的关键.


10