(2013•从化市一模)如果两圆的半径长分别为5和2,圆心距为3,那么这两个圆的位置关系是(  )

(2013•从化市一模)如果两圆的半径长分别为5和2,圆心距为3,那么这两个圆的位置关系是(  )
A.相交
B.内切
C.外切
D.内含
dreamtodream 1年前 已收到1个回答 举报

inmanor 春芽


解题思路:根据数量关系来判断两圆的位置关系.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

∵两圆半径之差=5-2=3=圆心距,
∴两个圆的位置关系是内切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由两圆位置关系的知识点,利用了两圆内切时,圆心距等于两圆半径的差求解.


1