工人叔叔进行电路改造,在一条长432米的直线上每隔24米挖了一个电杆坑,后来又改为36米栽一根电线杆,又得重新挖多少电线

工人叔叔进行电路改造,在一条长432米的直线上每隔24米挖了一个电杆坑,后来又改为36米栽一根电线杆,又得重新挖多少电线杆坑?
rangerek 1年前 已收到4个回答 举报

woiqiu 幼苗


24和36的最小公倍数是72
不需要重新挖的有
432÷72+1=7个
又得重新挖的有
432÷36-7=5个


3

thiswankkbb 幼苗


432除24=18个432除36=12个24和36最小公倍数是72
432除72=6个(18+12)-6=24个


2

nilsha 幼苗


6,第二次挖的是第一次所挖坑的1/3.


1

a380608975 幼苗


24


1