1001+1003+1005...+2007+2009的值(要有计算过程)

白光之翼 1年前 已收到3个回答 举报

154339142 幼苗


1001 + 1003 + 1005 + ... + 2007 + 2009
= (1001 + 2009) + (1003 + 2007) + ... + (1503 + 1507) + 1505
= 3010×252 + 1505
= 758520 + 1505
= 760025


5

no_bug1 幼苗


1001+1003+1005...+2007+2009
=2009+2007+2005...+1003+1001
看到上面的对应关系了么???
1001+2009=1003+2007=1005+2005=....
为了让你自己的脑袋变得更聪明,所以,我就不去就计算了,自己算一下,一共有1009对数,让后除以2就行了!


2

海边的盐吧 幼苗


原式=(1001+2009)+(1002+2008)+……+(1504+1506)+1505
=(1001+2009)·(1001+2009-1000)2+1505
=3010·1005+1505
=3025050+1505
=3026555


2