计算1001+1003+1005+1007+...+2007+2009的值 急

计算1001+1003+1005+1007+...+2007+2009的值 急
加数个数n 连续奇数的和S
1 1=1
2 1+2=4
3 1+2+3=9
根据这个来求,
帆209 1年前 已收到3个回答 举报

imxiezi 幼苗


本来很简单的题,用三角形面积来算:
上底1001
下底:2009
高:(2009-1001)/2+1
=(1001+2009)/2*((2009-1001)/2+1)=1505*505=760025
现在按你的问题补充来做
1001=(1001+0)*2
1001+1003=2004=(1001+1)*2
1001+1003+1005=3009=(1001+2)*3
那么从a1到an的和sn=(1001+n-1)*n=(1000+n)*n
算出1001到2009有多少项就行
2009-1001=1008,因为是连续奇数,总共有1008/2+1=505项
所以sn=(1000+505)*505=1505*505=760025


8

willow_wu 幼苗


1001 + 1003 + 1005 + 1007 +...+ 2007 + 2009
= (1001 + 2009) + (1003 + 2007) + ... + (1503 + 1507) + 1505
= 3010×252 + 1505
= 758520 + 1505
= 760025


2

冰山酷男 幼苗


(1001+2009)+(1003+2007)+。。。+(1503+1507)+1505
=3010*252+1505
=758520+1505
=760025


0