已知圆O1和圆O2的半径分别为3和4.设:(1)O1O2=8;(2)O1O2=7;(3)O1O2=

已知圆O1和圆O2的半径分别为3和4.设:(1)O1O2=8;(2)O1O2=7;(3)O1O2=
5;(4)O1O2=1;(5)O1O2=0.5;(6)O1O2=0,圆O1与圆O2分别是怎样的位置关系?
Simple_Easy 1年前 已收到1个回答 举报

呼喊温暖 幼苗


将O1,O2分别于两圆的交点连接,你的问题可以简化为:三角形的三条边分别为2,3,4,求2,3边得定点到边4的高.
先设定点为A,作高,与底边的交点为C,设CO2为x,CO1为y,根据两个三角形的勾股定理可以得出方程:
x+y=4;2^2-x^2=3^2-y^2.
解方程可求出x=11/8;y=21/8.
再根据勾股定理,可以算出高AC为5/8√5,则要求的弦AB为2AC=5/4√5.


4