(2008•永春县)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为5和2,O1O2=7,则⊙O1和⊙O2的位置关系是(  )

(2008•永春县)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为5和2,O1O2=7,则⊙O1和⊙O2的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内含
chaixin520 1年前 已收到1个回答 举报

kingmax460 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有:相离(d>R+r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).

∵⊙O1和⊙O2的半径分别为5和2,O1O2=7,
r1+r2=5+2=7,
∴两圆外切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.


10