一台50Hz的变压器接到60Hz电源上后,变压器的电抗为原来的( )倍. A、0.8倍 B、1倍 C、1.2倍 D、1.

一台50Hz的变压器接到60Hz电源上后,变压器的电抗为原来的( )倍. A、0.8倍 B、1倍 C、1.2倍 D、1.5倍
水象星 1年前 已收到1个回答 举报

童心的我 幼苗


发电机的功率因素一班是0.8,所以发电机容量S=375/0.8=468.75KVA,所以变压器的容量为大于这个数字的国标容量,你可以选500KVA或者630KVA,如果你要选择高压计量箱的话,应按变压器的高压侧额定电流计算,容量500KVA的10KV变压器高压侧额定电流为I=S/1.732U=500/(1.732*10.5)=27.49A,电流互感器变比选30/5的就可以了,电压互感器变比为10/0.1,所以计量箱的倍数为600倍


3