m、n为何值时,方程X平方+2(M+1)X+3M^2+4MN+4N ^2+2=0有两个相等的实数根?

上上TY 1年前 已收到1个回答 举报

cd7289 种子


4(M+1)^2-4(3M^2+4MN+4N^2+2)=0M^2+2M+1-3M^2-4MN-4N^2-2=02M^2-2M+1+4MN+4N^2=0(M-1)^2+(M+2N)^2=0M-1=0 M=1M+2N=0 N=-1/2M、N为1、-1/2时,方程X平方+2(M+1)X+3M^2+4MN+4N ^2+2=0有两个相等的实数根


7