纯牛奶的密度为(1.1~1.2)x103kg/m3,李明很想知道学校每天营养餐中的牛奶是不是纯牛

纯牛奶的密度为(1.1~1.2)x103kg/m3,李明很想知道学校每天营养餐中的牛奶是不是纯牛

纯牛奶的密度为(1.1~1.2)x103kg/m3,李明很想知道学校每天营养餐中的牛奶是不是纯牛奶.他和几个同学根据所学密度知识进行了如下测定:首先用天平称出一盒牛奶的质量是250g,喝完再称得空盒质量是26 g,然后认真观察牛奶盒,发现牛奶的净含量是200ml.问:经他们检测计算同学们喝的牛奶是否符合纯牛奶标准?[我们老师让用比质量和体积的方法,麻烦写出两种算法]


有勇无谋女郎 1年前 已收到1个回答 举报

knott2000 幼苗


方法一:
一盒牛奶的总质量m1=250g 盒子的质量m2=26g
牛奶的体积V=200ml=200cm3 纯牛奶的密度 =(1.1~1.2)×103kg/m3
盒装牛奶的密度= m/V = (m1-m2)/V = (250g-26g)/200cm3 = 1.12g/cm3 =1.12×103kg/m3
1=1.12×103kg/m3在=(1.1~1.2)×103kg/m3的范围之内,所以该牛奶符合纯牛奶标准.
方法二:
纯牛奶的密度 =(1.1~1.2)×103kg/m3
假如盒子牛奶是纯牛奶,那么盒装牛奶的质量=V*密度=200cm3*(1.1~1.2)×103kg/m3
盒装牛奶的质量在220g~240g之间即为纯牛奶.
一盒牛奶的总质量m1=250g 盒子的质量m2=26g
盒子里牛奶的质量=m1-m2=224g
在范围之内所以为纯牛奶.


7