甲乙两袋大米,甲袋35kg,从乙袋取出15kg放入甲袋,这时甲袋是乙袋的七分之五,乙袋有多少大米?

甲乙两袋大米,甲袋35kg,从乙袋取出15kg放入甲袋,这时甲袋是乙袋的七分之五,乙袋有多少大米?
快.再线等啊、、六年级的题
winter雪 1年前 已收到2个回答 举报

czjwjm1 幼苗


(35+15)÷5/7+15=85(kg)

1年前 追问

9

winter雪 举报

两吨煤,上星期用这些的五分之二,这星期用去二分之一吨,两星期一共用去多少吨

举报 czjwjm1

2×2/5+1/2=1.3(吨)

沉默的隐居 幼苗


设乙袋有X. 原来:甲:35 乙:X 后来:甲:50 乙:X - 15 方程:50=5/7(X - 15) X = 85 答…


1