一滑轮组承担动滑轮和货物的总重的绳子共有6股,若一个动滑轮重是10牛,作用在绳子自由端的力是50牛,

一滑轮组承担动滑轮和货物的总重的绳子共有6股,若一个动滑轮重是10牛,作用在绳子自由端的力是50牛,
摩擦及绳重不计,则货物重应是()
huangxin927 1年前 已收到1个回答 举报

银翼怪盗 幼苗


承担动滑轮和货物的总重的绳子共有6股,可知动滑轮的个数为3个
摩擦及绳重不计,F=(G+G动)/n,得G=nF-G动=6×50-3×10=270N


3