向含有AlCl3amol的溶液中加入bmol NaOH 溶液,观察到的现象是先有白色沉淀,后沉淀部分溶解,则生成 Al(

向含有AlCl3amol的溶液中加入bmol NaOH 溶液,观察到的现象是先有白色沉淀,后沉淀部分溶解,则生成 Al(OH)3 沉淀的量是 ( ) 答案是B、C我想知道详细的过程,
A、4(a-b)×78g B、(4a-b)mol
C、(4a-b)×78g D、(4b-a)mol
shirley_ko 1年前 已收到4个回答 举报

小菁 幼苗


单从做选择题的方法上看,这题很简单……
由于现象是“先有白色沉淀,后沉淀部分溶解”,因此a、b一定满足关系式:3a<b<4a.由此,得到a-b<0且4b-a>a(沉淀量不能为负值;沉淀物质的量的最大值是a),因此排除AD.而BC实际上是等价的,因此答案是BC.
详细解法如下:
将整个过程分为两步:
1、生成沉淀的过程:AlCl3 3NaOH Al(OH)3,因此在这个过程的末尾,得到的沉淀为amol,消耗3amolNaOH.
2、沉淀溶解的过程:Al(OH)3 NaOH NaAlO2,由于还剩下(b-3a)molNaOH,因此第一步得到的amol沉淀中,有(b-3a)mol沉淀溶解了,还剩下a-(b-3a)=(4a-b)mol沉淀.
至此得到答案BC


2

zhuzhunihao 花朵


Al3+ +3OH- = Al(OH)3
1 3
a 3a 根据题意可知,NaOH部分过量。 剩余的NaOH为 b-3a 它能继续跟氢氧化铝反应
Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O
1 1...


1

tianjuelian 幼苗


这道题画图法做非常快。由题意“先有白色沉淀,后沉淀部分溶解”知,应在图像的阴影部分作图。


1

吖夏 幼苗


AlCl3 + 3NaOH ====Al(OH)3 + 3NaCl
a 3a a
Al(OH)3 + NaOH ====NaAlO2 + 2H2O
b-3a b-3a
a mol 三氯化铝全部生成氢氧化铝需3a mol氢氧化钠,总氢氧化钠b mol,所以与生成的氢氧化铝反应的氢氧化钠为(b-3a )mol.于是被反映的氢氧化铝为...


0