某人有资金10万元,准备用于投资经营甲,乙两种商品,根据统计资料:

某人有资金10万元,准备用于投资经营甲,乙两种商品,根据统计资料:

获利(万元)
2
3
-1
概率
0.4
0.3
0.3


获利(万元)
1
4
-2
概率
0.6
0.2
0.2

那么,他应该选择经营 种商品.
乱世前缘 1年前 已收到1个回答 举报

blackpeach1221 幼苗




设甲、乙两人经营获利分别为X、Y,则EX=2×0.4+3×0.3-1×0.3=1.4
EY=1×0.6+4×0.2-2×0.2=1,从而EX>EY,甲的平均获利更多.


5