已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)中自变量x和函数值y的部分对应值如下表: x … -[3/2] -

已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)中自变量x和函数值y的部分对应值如下表:
x -[3/2] -1 -[1/2] 0 [1/2] 1 [3/2]
y -[5/4] -2 -[9/4] -2 -[5/4] 0 [7/4]
则该二次函数的解析式为______.
touchtheson 1年前 已收到1个回答 举报

ENO29 春芽


解题思路:可任选三组数据,用待定系数法求出抛物线的解析式.

由于二次函数经过(-1,-2)、(0,-2)、(1,0),则有:


a−b+c=−2
c=−2
a+b+c=0,解得

a=1
b=1
c=−2;
∴该二次函数的解析式为y=x2+x-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识,难度不大.


3