某元素X构成的单质(X2)分子有3种,他们的式量分别是158,160,162.在天然单质中,该3种单质分子的物质的量之比

某元素X构成的单质(X2)分子有3种,他们的式量分别是158,160,162.在天然单质中,该3种单质分子的物质的量之比为1:1:1,求:
1.X元素有几种同位素
2.X元素的同位素的质量数分别为多少
3.X元素的近似相对原子质量为多少
无心睡眠夜 1年前 已收到1个回答 举报

sesoki 幼苗


三种相对分子质量,说明有两种原子,
其相对原子质量分别为A=158/2=79(A2)和B=162/2=81(B2),
另一种160的(AB)(AB是同一种元素的两种同位素)
由于三种单质的物质的量之比为1:1:1
所以两种同位素的物质的量之比为1:1
该元素单质的(平均)相对分子质量=158·1/3+160·1/3+162·1/3=160


9