某元素构成的双原子单质分子有三种,式量分别为158,160,162,求该种元素的单质平均摩尔质量

某元素构成的双原子单质分子有三种,式量分别为158,160,162,求该种元素的单质平均摩尔质量
物质的量之比是2:5:3
sunhao234 1年前 已收到3个回答 举报

lingyun1980 春芽


(2*158+5*160+3*162)/(2+5+3)=160.2g/mol


10

随风而飘的花瓣 幼苗


(2*158+5*160+3*162)/(2+5+3)=160.2g/mol


1

pinganvip 幼苗


M=m总/n总=(158*2+160*5+162*3)/(2+3+5)=160.2g/mol


0