某混合气体由CO和二氧化炭组成,该气体在同温同压下对氢气的相对密度为十六,则C和O的质量比为多少

猪猪不哭 1年前 已收到3个回答 举报

阿尔卑斯山之鹰 幼苗


该气体在同温同压下对氢气的相对密度为十六 说明该混合气体的摩尔质量是32g/mol
假设有1mol该混合气体 其中XmolCO,Ymol CO2
X + Y=1 XmolCO中含有XmolC YmolCO2中含有YmolC 所以一共含有1molC
C的质量有12g 氧元素有32-12=20g


4

cara5293 幼苗


C是12,O是20


2

oldhorse 幼苗


根据阿伏加德罗定律推论:ρ1/ρ2=M1/M2,所以的M(平均)=2*16=32,设CO为amol,CO2为bmol,M(混合物)=2*28+b*44/a+b=32 得a/b=3:1 所以C和O质量比为:3:5


0