同温同压下,将氢气和氧气按4:1的分子个数比例混合,则所得混合气体对氢气的相对密度为多少?

陕西纸老虎 1年前 已收到1个回答 举报

珊珊家园 幼苗


设混合气体中氧气的物质的量为X
同温同压下,分子个数之比=物质的量之比
则氢气的物质的量为4X
混合气体的平均摩尔质量=(n1M1+n2M2)/(n1+n2)=(4X*2+X*32)/(4X+X)=8g/mol
相对密度D=p混/pH2=M混/MH2=(8g/mol)/(2g/mol)=4
答:所得混合气体对氢气的相对密度为4
希望我的回答能对你的学习有帮助!


6