奥数,很急!今天九点前给出答案,明天见分晓,如果正确,悬赏100!

奥数,很急!今天九点前给出答案,明天见分晓,如果正确,悬赏100!
三分之四、1、十一分之十、十五分之十三、十九分之十六……是一串有规律的数,这串数中的第九个是多少?如果其中有一个数的分母是1999,那么分子是多少?
甲乙是两个不为零的自然数,如果甲的四分之三等于乙的五分之二,甲乙的和最少是多少?
除三时三十分外,三十几分时针与分针的夹角也是90°?
两个绿化队共种树6000棵,第一队比第二队的人数多五分之四,第二队平均每人比第一队多种树20%,第二队共种树多少棵?
一筐苹果先拿出140个,再拿出剩下的五分之三,这时的苹果正好是原来的总数的六分之一,原来有多少个苹果?
第三题:除3时外,三时()分,时针与分针的夹角也是90度。
没有人全对,100分报废。。
答案:
(1)35分之28或5分之、1498。
(2)23。
(3)三时三十二又十一分之八分。
(4)2400棵。(5)240个。
完。。。
我为kiss狂 1年前 已收到4个回答 举报

single 幼苗


第一题
把1写成7/7
则 分子为公差为3的等差 4 7 10 13 16 ……3n+1
分母为公差为4的等差 3 7 11 15 ……4n-1
故第九个为 28/35= 4/5
分母=1999 即4n-1=1999 推出n=500分子就是3*500-1=1499
第二题
3/4 x =2/5 y
推出x/8=y/15 推出x为8的倍数 y为15的倍数 那么x+y最小为15+8=23
第三题
从三点出发, 时针速度为1/12格/分,分针速度为1格/分
所以到3点半多的直角 是 30/(1-1/12)=360/11分
就是 3点 32又11分之8 分钟
第四题
第二队平均每人比第一队多种树20% 就是说第一队平均每人种树量是第二队的5/6
那么 第一队和第二队的 种树总量比就是 (1+4/5)*5/6= 3:2
那么 第一队就是 6000*3/5=3600 第二队是 2400
第五题
由题意 设总量为x 则 (x-140)2/5=x/6 所以x=240


7

青草薇熏 幼苗


(1) 1 -n/(7+4n) 这串数中的第九个用n=9代入是34/43
若7+4n=1999 n=498 分子是1501
(2) 3/4x=2/5y X/Y=8/15 X=8 Y=15甲乙的和最少是23
(3)分针的转速是时针的12倍
三时三十分时夹角为75度
设分针走X分 6(X-1/12X)=15度
X=3...


2

ii何人在 幼苗


1、三分之四、1、十一分之十、十五分之十三、十九分之十六……是一串有规律的数,这串数中的第九个是多少?如果其中有一个数的分母是1999,那么分子是多少?
由分子是公差为3的等差数列,分母是公差为4的等差数列,则
第九个数的分子=4+8*3=28,分母=3+8*4=35,故为三十五分之二十八(不应约分)
分母是1999的为第(1999-3)/4+1=500项,故分子为4+49...


1

牛皮糖5 幼苗


27/48 1491
23
因3:30本来就不是直角,又没告速度比是多少,没法算
1000
600
回答完毕


0