定义在R上的偶函数f(x),∀x∈R,恒有f(x+[3/2])=-f(x),f(-1)=1.f(0)=-2,则f(1)+

定义在R上的偶函数f(x),∀x∈R,恒有f(x+[3/2])=-f(x),f(-1)=1.f(0)=-2,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2012)=(  )
A.-2
B.-1
C.1
D.2
vsaking 1年前 已收到1个回答 举报

匿名用户2046 幼苗


解题思路:由f(x)=-f(x+[3/2])=-〔-f(x+3)〕=f(x+3),知函数y=f(x)周期为3.所以f(1)=f(-1)=1,f(2)=f(-1)=1,f(3)=f(0)=-22,…,2012=3×670+2,由此能求出f(1)+f(2)+…+f(2012).

∵f(x)=-f(x+[3/2])=-〔-f(x+3)〕=f(x+3),
∴函数y=f(x)周期为3
所以f(1)=f(-1)=1
f(2)=f(-1)=1
f(3)=f(0)=-2

2012=3×670+2
所以f(1)+f(2)+…+f(2012)=0+f(1)+f(2)=1+1=2.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的周期性,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


8