1*3分之1+3*5分之1+5*7分之1+.47*49分之1

m7lcapb 1年前 已收到1个回答 举报

小熊猫130 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+.+1/47*49
=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/47-1/49)
=1/2(1-1/49)
=1/2*48/49
=24/49


9