(竞赛题)学校有数学课外小组和作文课外小组,参加数学小组的有118人,参加作文小组的有140人,要使作文小组的人数是数学

(竞赛题)学校有数学课外小组和作文课外小组,参加数学小组的有118人,参加作文小组的有140人,要使作文小组的人数是数学小组的2倍,应从数学小组中调多少人去作文小组?
supperclock 1年前 已收到1个回答 举报

灵虚怒剑 幼苗


解题思路:参加数学小组和作文小组的人数共有118+140=258人,如果使作文小组的人数是数学小组的2倍,那么可以把总人数平均分成3份,那么数学小组的人数就占其中1份,由此即可解决问题.

118-(118+140)÷(2+1),
=118-258÷3,
=118-86,
=32(人);
答:要从数学小组调32人去作文小组.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据数学小组与作文小组人数的倍数关系,先求出调整后的数学小组的人数即可解决问题.


4