某学习小组既参加数学竞赛,又参加英语竞赛,其中有18人参加数学竞赛获奖,16人参加英语竞赛获奖,两科同时获奖的有6人,有

某学习小组既参加数学竞赛,又参加英语竞赛,其中有18人参加数学竞赛获奖,16人参加英语竞赛获奖,两科同时获奖的有6人,有2人未获任何奖 求:
(1)x05这个学习小组的总人数
(2)x05从中抽出1人,抽到数学获奖学生的概率
(3)x05抽到数学或英语获奖学生的概率
(4)x05假如事件A与事件B都是随机事件,试猜想P(A+B)的表达式
davidyan7 1年前 已收到1个回答 举报

rickeysi 春芽


(1)18+16-6+2=30(人) (2)18/30=6/10=0.6 (3)(18+16-6)/30=28/30=14/15 (4)P(A+B)=P(A)*P(B)


1