求下列函数的单调区间(1)y=1+sinx (2)y=-cosx 写过程!~!~

superloverkiki 1年前 已收到4个回答 举报

胖子胖 幼苗


(1)y=1+sinx与y=sinx的单调性相同
∴当2kπ-π/2<x<2kπ+π/2 时,y=1+sinx 单调递增
当2kπ+π/2<x<2kπ+3π/2 时,y=1+sinx 单调递减
(2)y=﹣cosx与y=cosx的单调性相反
∴当2kπ<x<2kπ+π 时,y=﹣cosx单调递增
当2kπ+π<x<2kπ+2π 时,y=﹣cosx单调递减


3

fushanjushi 幼苗


y=1+sinx 在[-π/2 +2kπ,π/2+2kπ] (k∈Z)上单调递增,在[π/2+2kπ,3π/2+2kπ] (k∈Z)上单调递减。


2

走偷红薯克 幼苗


y=1+sinx 在[-π/2 +2kπ,π/2+2kπ] (k∈Z)上单调递增,在[π/2+2kπ,3π/2+2kπ] (k∈Z)上单调递减


1

阿泉第一郎 幼苗


1)y=1+sinx与y=sinx的单调性相同
∴当2kπ-π/2<x<2kπ+π/2 时, y=1+sinx 单调递增
当2kπ+π/2<x<2kπ+3π/2 时, y=1+sinx 单调递减


0