1-1/10-1/100-1/1000-.1/1000.000(2004个0)=?

landervv 1年前 已收到1个回答 举报

wangdailulu 幼苗


原式=1-(1/10+1/100+……+1/1000……000)
=1-(0.1+0.01+0.001+0.000……001)
=1-0.111111111……1(2004个1)
=0.88888……8889(2003个8,1个9)


2