2014^2-2013*2015平方差公式计算

2014^2-2013*2015平方差公式计算
用这个公式a^2-b^2=(a+b)(a-b)
就是这么把算式转换成(a+b)(a-b)然后算出答案
ttu36 1年前 已收到3个回答 举报

小蟹的可爱生活 幼苗


2014^2-2013*2015平方差公式计算
解,得:
2014^2-2013*2015
=2014^2-(2014-1)*(2014+1)
=2014^2-(2014^2-1^2)
=2014^2-2014^2+1
=1

1年前 追问

9

ttu36 举报

题目都错了啦、、

举报 小蟹的可爱生活

@,@已经改过来了~@

ttu36 举报

用这个公式a^2-b^2=(a+b)(a-b) 就是这么把算式转换成(a+b)(a-b)然后算出答案 这行不? 我们上到这个,老师只允许我们用这个、、

举报 小蟹的可爱生活

@,@已经改过来了~@ 就是运用了平方差公式算出来的:a^2-b^2==(a+b)(a-b) 第一种方法: 2014^2-2013*2015 =2014^2-(2014-1)*(2014+1) =2014^2-(2014^2-1^2) =2014^2-2014^2+1 =1 第二种方法的~ 2014^2-2013*2015 ==2014^2-2013(2013+2) ==2014^2-2013^2-2013*2 ==(2014+2013)(2014-2013)-4026 ==4027*1-4026 ==4027-4026 ==1

hpsz8066 果实


2014^2-2013*2015
=2014^2-(2014-1)*(2014+1)
=2014^2-(2014^2-1^2)
=2014^2-2014^2+1
=1用这个公式a^2-b^2=(a+b)(a-b)
就是这么把算式转换成(a+b)(a-b)然后算出答案你实在要凑合成平方差公式:a^2-b^2=(a+b)(a-b)的话,只有算式后面的数据交换一下...


2

F从从F 幼苗


2014^2-(2014+1)(2014-1)=2014^2-2014^2+1=1


0