已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为l万元,则利息保障倍数为().

已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为l万元,则利息保障倍数为().
A、2 B、2.5 C、3 D 4
看希奇 1年前 已收到1个回答 举报

一半酷 花朵


DOL=M/(M-F)=4
则M(M-9)=4
边际贡献M=12
息税前利润=12-9=3
则利息保障倍数=3/利息费用=3


1