三个正方体的棱长分别为2厘米、2厘米、5厘米,将它们粘在一起,可得到一个新的几何体.问:

三个正方体的棱长分别为2厘米、2厘米、5厘米,将它们粘在一起,可得到一个新的几何体.问:
①怎样粘才能使得到的新几何体的表面积最小?(画图表示)
②这个最小表面积是多少平方厘米?
徐位洲 1年前 已收到4个回答 举报

请你和我掐架 幼苗


解题思路:(1)两个小正方体并排放在一起,然后整体粘到大正方体上,用两个面跟大正方体接触,此时表面积最小.
(2)这样粘起来后,有六个小面被盖住,根据正方体的表面积=棱长2×6,被盖住的部分面积为2×2×6=24平方厘米,三个正方体原来的总面积为2×2×6+2×2×6+5×5×6=198平方厘米,进而用198减去24得出新几何体的表面积.

(1)两个小正方体并排放在一起,然后整体粘到大正方体上,用两个面跟大正方体接触,此时表面积最小;

(2)2×2×6+2×2×6+5×5×6-2×2×6,
=198-24,
=174(平方厘米);
答:这个最小的表面积是174平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键应明确两个小正方体并排放在一起,然后整体粘到大正方体上,用两个面跟大正方体接触,此时表面积最小,进而根据正方体的表面积计算方法进行解答即可.


3

咖啡921 幼苗


回答即可得2分经验值,回答被选为满三个正方体的表面积分别是
2*2*6=24平方厘米
2*2*6=24平方厘米
5*5*6=150平方厘米
两个小的正方体先并到一块,再粘到大的上面,
这样就减少了六个小面。
最小表面积是
24+24+150-2*2*6=174平方厘米
11意回答可同步增加经验值和财富值...


1

醉听风语 幼苗


表面积最小 就是重叠面积最大 因此可以想象到两两重合 因此会出现6个小正方形面重叠
因此 2×2×6×2+5×5×6-2×2×6=174平方厘米


1

leon_sk 花朵


三个正方体的棱长分别是2厘米,2厘米,5厘米,将它们粘在一起,可得到一个新物体,怎样才能使得到的新物体表面积最小?(画图表示)这个最小表面积是多少平方厘米?


0