在天平两盘的烧杯中各放入质量相等的稀硫酸,调节天平平衡,再分别向两边的烧杯中加入5g锌和5g镁,待烧杯中的锌和镁全部反应

在天平两盘的烧杯中各放入质量相等的稀硫酸,调节天平平衡,再分别向两边的烧杯中加入5g锌和5g镁,待烧杯中的锌和镁全部反应后,天平的指针(  )
A. 仍留在原来的位置
B. 左右摇摆,不能停止
C. 偏向加锌的一边
D. 偏向加镁的一边
ymj6502 1年前 已收到2个回答 举报

drizlle 幼苗


解题思路:根据所给信息,稀硫酸是足量的,投入等质量的镁和铁,可通过计算分析出两种金属产生氢气的多少,来判断天平偏转情况.

由于投入等质量的镁和铁且都完全反应,所以关键看谁产生氢气多,哪一边就轻,依据经验公式氢气质量=
金属的化合价
金属的相对原子质量×金属的质量可知同质量的镁和锌与酸反应,镁产生的氢气多,所以偏向锌一边;
故选C.

点评:
本题考点: 金属的化学性质.

考点点评: 天平平衡问题是初中化学中的难点,在天平中增加的质量等于加入的质量减去产生的气体的质量.


7

BBT_芷 幼苗


C.偏向加锌的一边
解:设Mg产生H2质量为X,Zn产生H2质量为Y
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑ Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
24 2 65 2
5g X 5g Y


1