某同学家一台电冰箱能显示温度,冰箱通电.若大气压为105pa,刚通电时温度为27℃,通电后显示温度为15℃

某同学家一台电冰箱能显示温度,冰箱通电.若大气压为105pa,刚通电时温度为27℃,通电后显示温度为15℃
某同学家一台新电冰箱能显示冷藏室内的温度.存放食物之前,该同学关闭冰箱密封门并给冰箱通电.若大气压为1.0×105pa,刚通电时显示温度为27℃,通电一段时间后显示温度为15℃,则此时冷藏室中气体的压强是?
夏夜之荧 1年前 已收到1个回答 举报

gdmmlz 幼苗


气体的压强、体积和温度的关系:若用p表示气体的压强,V表示气体的体积,T表示气体的温度(热力学温度T=t+273),则质量一定的气体在三个参量都变化时所遵守的规律为:PV/T=C(恒量)
p=(15+273)*100000/(27+273)


6