已知直线y=−(n+1)n+2x+[1/n+2](n为正整数)与坐标轴围成的三角形的面积为Sn,则S1+S2+S3+…+

已知直线y=
−(n+1)
n+2
x+[1/n+2](n为正整数)与坐标轴围成的三角形的面积为Sn,则S1+S2+S3+…+S2012=______.
望雁凤 1年前 已收到1个回答 举报

mujin1986 花朵


解题思路:令x=0,y=0分别求出与y轴、x轴的交点,然后利用三角形面积公式列式表示出Sn,再利用拆项法整理求解即可.

令x=0,则y=[1/n+2],
令y=0,则-[n+1/n+2]x+[1/n+2]=0,
解得x=[1/n+1],
所以,Sn=[1/2]•[1/n+1]•[1/n+2]=[1/2]([1/n+1]-[1/n+2]),
所以,S1+S2+S3+…+S2012=[1/2]([1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+[1/4]-[1/5]+…+[1/2013]-[1/2014])=[1/2]([1/2]-[1/2014])=[503/2014].
故答案为:[503/2014].

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,表示出Sn,再利用拆项法写成两个数的差是解题的关键,也是本题的难点.


4