设函数f(x)=x2+ax-lnx(a∈R).

设函数f(x)=x2+ax-lnx(a∈R).
(Ⅰ)若a=1,求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若函数f(x)在区间(0,1]上是减函数,求实数a的取值范围;
(Ⅲ)过坐标原点O作曲线y=f(x)的切线,证明:切线有且仅有一条,且切点的横坐标恒为1.
ssqd 1年前 已收到1个回答 举报

yucengzheng 幼苗


解题思路:(Ⅰ)a=1时,f(x)=x2+ax-lnx(x>0),f′(x)=2x+1−
1
x
(2x−1)(x+1)
x
,根据函数的定义域,确定f′(x)>0和f′(x)>0的范围,进而得到函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若函数f(x)在区间(0,1]上是减函数,则f'(x)≤0对任意x∈(0,1]恒成立,进而a≤
1
x
−2x
对任意x∈(0,1]恒成立,进而将问题转化为函数的最值问题后,可得实数a的取值范围;
(Ⅲ)设出切点坐标,利用导数法求出切线斜率(切点处的导函数值),进而利用点斜式方程结合切线过原点求出切线方程,通过证明t=1是方程t2+lnt-1=0的唯一的解,可得结论.

(Ⅰ)a=1时,f(x)=x2+ax-lnx(x>0),
∴f′(x)=2x+1−
1
x=
(2x−1)(x+1)
x,…1
又∵x∈(0 ,
1
2) , f′(x)<0 , x∈(
1
2 , +∞) , f′(x)>0,
f(x)的单调递减区间为(0 ,
1
2),单调递增区间为(
1
2 , +∞).…4分
(Ⅱ)∵f′(x)=2x+a−
1
x
又∵f(x)在区间(0,1]上是减函数,
∴f'(x)≤0对任意x∈(0,1]恒成立,
即2x+a−
1
x≤0对任意x∈(0,1]恒成立,…5分
∴a≤
1
x−2x对任意x∈(0,1]恒成立,
令g(x)=
1
x−2x,
∴a≤g(x)min,…7分
易知g(x)在(0,1]单调递减,
∴g(x)min=g(1)=-1.
∴a≤-1.…10分
(Ⅲ)设切点为M(t,f(t)),f′(x)=2x+a−
1
x,
∴过M点的切线方程为:y-f(t)=f'(t)(x-t),
即 y−(t2+at−lnt)=(2t+a−
1
t)(x−t)
又切线过原点,所以,0−(t2+at−lnt)=(2t+a−
1
t)(0−t),
即t2+lnt-1=0,
显然t=1是方程t2+lnt-1=0的解,
设φ(t)=t2+lnt-1,
则φ′(t)=2t+[1/t]>0恒成立,φ(t)在(0,+∞)单调递增,且φ(1)=0,
∴方程t2+lnt-1=0有唯一解1.
∴过坐标原点O作曲线y=f(x)的切线,切线有且仅有一条,且切点的横坐标恒为1.…13分.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查的知识点是利用导数研究函数的单调性,利用导数研究曲线上某点的切线方程,是导数的综合应用,难度中档.


2