应用题:星期天家里来客人,妈妈拿出一篮橘子分给大家.如果其中两人每人分4个,其余每人分2个,则多出4个,如果其中一人分6

应用题:星期天家里来客人,妈妈拿出一篮橘子分给大家.如果其中两人每人分4个,其余每人分2个,则多出4个,如果其中一人分6个,其余每人分4个,则又缺12个.妈妈买来多少橘子?一共有多少人?
【如看到请回复,
mansonzhu 1年前 已收到1个回答 举报

lpoi 幼苗


.

1年前 追问

10

举报 lpoi

假设有X个人,那么第一次分法是2*4+2*(X-2)+4 第二次的分法是6+4*(X-1)+12 因为橘子数不变,所以两方程式相等 2*4+2*(X-2)+4=6+4*(X-1)+12 解方程得X=9 即有9个人 橘子有:2*4+2*(9-2)+4=26个

举报 lpoi

请采纳吧

mansonzhu 举报

(*^_^*)谢谢