甲乙两个圆柱体,底面积比是5:4,其中甲容器水深12cm,乙容器水深8cm,两个容器倒出同

甲乙两个圆柱体,底面积比是5:4,其中甲容器水深12cm,乙容器水深8cm,两个容器倒出同
甲乙两个圆柱体,底面积比是5:4,其中甲容器水深12cm乙容器水深8cm,两个容器倒出同样多的水到水深相等,这时甲上升几厘米?
箭之寒气 1年前 已收到2个回答 举报

thelastlife 幼苗


是倒入水吧
由于倒入的水一样多,底面积和上升高度成反比
上升高度之比=4:5
设甲上升x
12+x=8+5/4x
x=16cm


9

Johnny_gao 幼苗


题目不完整啊
是倒入水吧
由于倒入的水一样多,底面积和上升高度成反比
上升高度之比=4:5
设甲上升x
12+x=8+5/4x
x=16cm
希望能帮到你甲乙两个圆柱体,底面积比是5:4,其中甲容器水深12cm乙容器水深8cm,再往两个容器倒入同样多的水到水深相等,这时甲上升几厘米?...


2