求摆线x=a(t-sint) y=a(1-cost)在对应t=π/2的点处切线方程和法线方程

nmgmir0001 1年前 已收到1个回答 举报

无糖咖啡- 幼苗


切线方向 (a(1-cost),a sin(t))
dx(t)/dt=a(1-cost),dy(t)/dt=a sint
t=Pi/2对应的坐标为
(a(Pi/2-1),a)
切线方向
(a(1-cos(Pi/2)),a sin(Pi/2))=a(1,1)
法线
(x-a(Pi/2-1))*1+(y-a)*1=0
切线
(x-a(Pi/2-1))/1=(y-a)/1


12