直角三角形的高1米底边5米斜边怎么算?

syszwl 1年前 已收到6个回答 举报

YUANMENG339 幼苗


1的平方和5的平方之和然后开平方根,不是整数


20

梦幻袢_gg 春芽


a²+b²=c²,所以,1²+5²=c²。c=根号26


6

kakazt 幼苗


勾股定理1*1+5*5=斜边*斜边


2

风铃子 幼苗


通用点的就 勾股定理 呗。。。应该知道吧。。。


2

ytq7314 幼苗


根号26


1

WH饭勺 幼苗


先是底边和高构成一个与原三角形相似的直角三角形,所以先用5的平方减1的平方再开根号得2根号6。 再利用相似三角形的相似比即2根号6比5等于5比x。解出x即为大直角三角形的斜边


1