一个直角三角形的高4.5m,底边6.3m,求斜边

ch2007 1年前 已收到2个回答 举报

sainsun0 春芽


步骤一:先求出以4.5和6.3和部分未知长度斜边组成的直角三角形的斜边长度.用勾股定律.设定长度为A.即A*A+4.5*4.5=6.3*6.3
步骤二:用射影定律,设所求斜边长度为B则6.3*6.3=A*B
所以可求得B.


1

ccvtt 幼苗


斜边=4.5的平方加上6.3的平方,再把和开平方


0